Главный технолог ЯНОСа Эдуард Дутлов стал инженером года

К списку новостей
8 февраля 2023

Главный технолог ЯНОСа Эдуард Дутлов стал инженером года

Главный технолог ЯНОСа Эдуард Дутлов стал инженером года
11
В XХIII Всероссийском конкурсе «Инженер года-2022» приняли участие более 70 тысяч человек из 55 регионов России. Дипломами «Лауреат конкурса» будут награждены 274 специалиста по версии «Профессиональные инженеры» и 146 – по версии «Инженерное искусство молодых».

Выдающиеся заслуги ведущего специалиста ПАО "Славнефть-ЯНОС" были подтверждены в финале XХIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2022», по итогам которого Эдуард Валентинович стал победителем версии «Профессиональные инженеры» в номинации Нефтяная и газовая промышленность».

Эдуард Валентинович работает на предприятии с 2000 года. Сегодня он является признанным экспертом в области каталитического крекинга, каталитических процессов и гидропроцессов. Эдуард Дутлов принимал непосредственное участие во внедрении технических идей, направленных на организацию и увеличение выпуска значимых для развития Арктики и Северных территорий РФ нефтепродуктов. Он - автор 36 патентов (из них 27 внедрены в ПАО «Славнефть-ЯНОС») и большого числа рацпредложений. Кроме того, под его авторством опубликованы 27 статей в журналах по нефтепереработке.

За годы работы в ПАО «Славнефть-ЯНОС» Эдуард Дутлов становился лауреатом премий различного уровня:

•    ПАО «Газпром» в области науки и техники за работу «Разработка способа производства и состава углеводородной основы для буровых растворов Gazpromneft Drilline» (2019 год);
•    Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли за исследование «Увеличение выпуска дизельного топлива зимнего в ПАО «Славнефть-ЯНОС» направлением балластных фракций помимо процесса депарафинизации» (2020 год);
•    Международной премии в области финансов и экономики им. П.А. Столыпина в номинации «За личный вклад в создание высокоэффективного (высокотехнологичного) производства» за работу «Разработка и внедрение технологии увеличения выпуска реактивного топлива в ПАО «Славнефть-ЯНОС» (2020 год);
•    Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа за работу «Импортозамещение для освоения Арктики. Организация выпуска углеводородных основ для буровых растворов» (2021 год) и «Разработка технологии и выпуск первой в мире партии арктического дизельного топлива с температурой применения до минус 65 °С» (2022 год).

В 2020 году Эдуард Валентинович был награжден Почетной грамотой Министерства энергетики РФ за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд, а в 2019 году - Почетной грамотой Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области за значительные трудовые и производственные достижения.

Поздравляем Эдуарда Валентиновича с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших успехов на поприще инженерного творчества.