ЯНОС подтвердил статус «Лучшего промышленного предприятия Ярославской области»

К списку новостей
2 ноября 2020

ЯНОС подтвердил статус «Лучшего промышленного предприятия Ярославской области»

12

ПАО «Славнефть-ЯНОС» вновь признано победителем областного конкурса в номинации «Химическая и нефтехимическая промышленность».

Чествование победителей и лауреатов конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» состоялось в рамках ежегодного Дня промышленности, прошедшего 30 октября при участии правительства Ярославской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства промышленности и торговли.

В номинации «Химическая и нефтехимическая промышленность» победителем конкурса признано ПАО «Славнефть-ЯНОС».

– В течение трех последних лет ежегодный объем переработки на ЯНОСе достигает максимального значения – более 15 млн тонн. Наши нефтепродукты востребованы потребителями и успешно конкурируют на отечественном и зарубежном рынке, - отметил генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС Николай Карпов. - По производству зимнего дизельного топлива, авиационного керосина ЯНОС занимает лидирующие позиции среди российских НПЗ. Новые технологии производства нефтепродуктов, разработанные специалистами предприятия, получают признание профессионального сообщества, отмечаются на уровне Министерства энергетики.

Несмотря на работу в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, ПАО «Славнефть-ЯНОС» обеспечивает стабильный выпуск продукции, а также реализацию долгосрочной программы развития предприятия, рассчитанную на период до 2035 г., главными целями которой являются повышение глубины переработки нефти, эффективности, безопасности и экологичности производства. Предприятие полностью выполняет все социальные обязательства, предусмотренные действующим Соглашением о сотрудничестве с правительством Ярославской области.

День промышленности, который проводится уже в течение десяти лет, стал основной деловой площадкой региона. Впервые в этом году он частично прошел в онлайн-формате. В повестке дня пленарных заседаний и круглых столов значились актуальные вопросы дальнейшего экономического развития региона, межрегиональной кооперации, цифровизации, партнерства высокотехнологичных предприятий и технических университетов.

ПАО «Славнефть-ЯНОС» реализует масштабную программу сотрудничества с учебными заведениями региона. Для обеспечения качественной целевой подготовки кадров в базовых для предприятия учреждениях создаются инновационные образовательные центры. Так, в 2018 г. были открыт первый в регионе инженерный «ЯНОС-класс» в лицее №86, в 2019 г. –  центр «ЯНОС-технологии» в Ярославском техническом университете, в 2020 году планируется к открытию Центр профессиональных квалификаций в Ярославском промышленно-экономическом колледже.