В Ярославле открылся первый инженерный ЯНОС-класс

К списку новостей
3 сентября 2018

В Ярославле открылся первый инженерный ЯНОС-класс

17

1 сентября в лицее №86 в Ярославле начал работать первый в регионе инженерный «ЯНОС-класс». В праздничный день с его учениками встретились губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

Возможность учиться в «ЯНОС-классе» получили 30 десятиклассников - учащихся общеобразовательных школ Ярославля и Ярославского района, прошедшие индивидуальный отбор конкурсной комиссией. 

- Поздравляю вас с Днем знаний, с тем, что вы прошли отбор в инженерный класс лицея и у вас есть такая возможность – получать углубленное техническое образование, – сказал Дмитрий Миронов. - Создание «ЯНОС-класса» – это огромный толчок для развития инженерных специальностей, для развития нашей Ярославской области.

Решение о создании специализированного профильного класса было принято в феврале этого года. Финансирование проекта в размере 5 млн руб. осуществило ОАО «Славнефть-ЯНОС» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ярославской области. На эти средства выполнен ремонт помещений по индивидуальному дизайн-проекту, закуплено современное оборудование для проектной лаборатории (цифровая химическая лаборатория, 3D-сканер, интерактивный дисплей, фрезерный и гравировальный станки и др.). Лучшие выпускники инженерного класса, продолжившие среднее и высшее профессиональное обучение в ЯГТУ, ЯПЭК по специальностям, востребованным на предприятии, смогут пройти обучение по программе целевой подготовки специалистов и воспользуются первоочередным правом трудоустройства в ОАО «Славнефть-ЯНОС».

- Наша цель - развитие технологического профильного обучения, мотивация детей к выбору профессии по инженерным специальностям, самым востребованным сегодня в промышленности. Мы создали единое образовательное пространство: школа-колледж/вуз-предприятие и все условия для повышения качества подготовки специалистов для ОАО «Славнефть-ЯНОС», - отметил генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС Николай Карпов.

На углубленном уровне в ЯНОС-классе будут преподаваться математика, химия, физика, информатика. Запланировано обучение по программам: «Техническое черчение», «Углубленное программирование», «3D-моделирование». Учащиеся смогут выполнять проектные и научно-исследовательские работы с использованием передовых технологий и современного высокотехнологичного оборудования, а также представлять и защищать свои проекты на инженерных, технических и естественно-научных олимпиадах, конференциях и форумах муниципального, регионального и всероссийского уровней, на региональном чемпионате JuniorSkills.

В инженерном классе будут работать 17 лучших учителей лицея, из них девять – педагоги высшей квалификационной категории и восемь – первой. Заведующий проектной лабораторией и учитель технологии и технического черчения Антон Петров является получателем единовременной премии губернатора Ярославской области как педагог-наставник одаренных детей.