«Славнефть-ЯНОС» ввел в эксплуатацию установку утилизации сероводорода методом мокрого катализа.

К списку новостей
2 сентября 2020

«Славнефть-ЯНОС» ввел в эксплуатацию установку утилизации сероводорода методом мокрого катализа.

14

«Славнефть-ЯНОС» ввел в эксплуатацию установку мокрого катализа (МК-2), которая предназначена для утилизации сероводорода и производства серной кислоты. Новая установка МК-2 позволит увеличить производственные мощности предприятия без ущерба для окружающей среды. Аналогичный процесс успешно применяется на ЯНОСе с 2005 года.   

Мощность установки МК-2 рассчитана на производство порядка 46 тыс. тонн в год 98%-ой серной кислоты, используемой в процессе сернокислотного алкилирования (получения алкилата – высокооктанового компонента бензинов) или 48 тыс. тонн в год 93%-ой товарной серной кислоты. 

Проект строительства новой установки реализован в рамках Долгосрочной программы (стратегии) развития ПАО "Славнефть-ЯНОС" до 2035 года, а также Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между ПАО "Славнефть-ЯНОС", Росприроднадзором и Правительством Ярославской области.

– В 2017 году, в Год экологии в России, мы подписали Соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между нашим предприятием, Правительством Ярославской области и Росприроднадзором сроком на три года, - отметил генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов. -  Сегодня мы констатируем, что большинство мероприятий, предусмотренных Соглашением, выполнены, и в их числе одно из самых значимых – строительство новой установки по утилизации сероводорода методом мокрого катализа.

– Сохранение экологии – один из главных приоритетов в деятельности Правительства региона, и я рад, что наши подходы в этих вопросах совпадают с позицией руководства компании, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Проект реализован в рамках нашего соглашения в сфере окружающей среды и осуществлен в намеченные сроки. Отрадно, что даже пандемия не помешала осуществлению планов. Предприятие не прекращало работу и по итогам первого полугодия смогло сохранить объемы производства и численность персонала. Поздравляю коллектив и руководство с пуском современной и экологичной установки! Желаю успешной работы и новых достижений!