В ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоялась X молодежная научно-техническая конференция

К списку новостей
24 ноября 2015

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоялась X молодежная научно-техническая конференция

19 ноября прошла X открытая научно-техническая конференция молодых работников ОАО «Славнефть-ЯНОС». На форуме были заслушаны 12 докладов: семь представили сотрудники ЯНОСа, два - Омского НПЗ и по одному - Новокуйбышевского, Саратовского и Рязанского заводов.   Проблематика работ молодых исследователей в основном касалась поиска новых путей совершенствования существующих технологических процессов и оборудования, повышения эффективности производства и оптимизации использования имеющихся ресурсов.

Заслушав и обсудив все доклады, почетное третье место жюри присудило гостю из Омска - машинисту компрессорных установок ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Андрею Максименко за разработку проекта «Новые подходы к диагностике и планированию ремонтов поршневых компрессоров».

За второе место награду получил творческий союз центральной заводской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС» - Александр Дружинин, Дмитрий Тарусов и Евгений Романович - за доклад «Адаптация рецептур получения БНД по новому стандарту и определение возможности выработки битумов из высоковязкого сырья». В 2013 году Александр Дружинин в соавторстве с коллегой Павлом Ивановым был победителем VIII научно-технической конференции молодых работников ЯНОСа.

Лучшей на конференции признана работа представителей цеха гидропроцессов Алексея Скалозуба, Дмитрия Вавилова, Максима Давыдова и Сергея Мячина, выполненная при содействии специалиста отдела оперативного планирования производства Александра Алтуфьева, «Перевод бензина висбрекинга в качестве сырья на установку гидроочистки дизельного топлива с целью увеличения загрузки установки гидрокрекинга по вакуумному газойлю». Жюри особо оценило масштабность и значимость данного исследования, в котором приняли участие несколько служб предприятия.

Как отмечают организаторы научно-технической конференции, подобные мероприятия в первую очередь нацелены на развитие творческой инициативы и исследовательской активности молодежи.  Участие в них молодых работников способствует углублению их профессиональных знаний, вовлекает в решение современных научно-технических и производственных задач и активизирует процесс обмена передовым опытом.