Начальник исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС» стал обладателем звания «Инженер года-2014»

К списку новостей
25 февраля 2015

Начальник исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС» стал обладателем звания «Инженер года-2014»

 

19 февраля в Российском союзе научных и инженерных общественных организаций (г. Москва) прошло торжественное чествование победителей XV Всероссийского конкурса «Инженер года-2014».

В отраслевой номинации «Нефтяная и газовая промышленность» (переработка)  звание «Инженер года» среди профессиональных инженеров было присвоено  начальнику исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС» Дмитрию Владимировичу Борисанову.  Как и другие лауреаты, он был награжден памятной медалью, знаком и дипломом. Его имя было внесено в специальный реестр профессиональных инженеров России.

Д. В. Борисанов пришел на ЯНОС в 1985 г. после окончания Ярославского  политехнического института. Работал в разных цехах и подразделениях предприятия, с 2006 г. возглавляет исследовательскую лабораторию завода. Под его руководством разработаны и при его участии внедрены в производство новые технологии удаления сероводорода из мазута, получения зимнего дизельного топлива раздельной переработкой легкой и тяжелой фракций, усовершенствован процесс демеркаптанизации. Д. В. Борисанов является автором восьми опубликованных научных работ и десяти патентов РФ. В настоящее время он возглавляет Государственную аттестационную комиссию Ярославского государственного технического университета по направлению «Химическая технология».                         

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» признан инженерным сообществом страны, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Он нацелен на выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России. Конкурс имеет две версии:  «Инженерное искусство молодых» - для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно, и «Профессиональные инженеры» -  для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет. Жюри конкурса возглавляет президент Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, Российского и Международного союзов НИО,  академик РАН  Ю.В. Гуляев. Российский союз научных и инженерных общественных организаций - одно из крупнейших  научных объединений России.