На ЯНОСе завершена реконструкция установок бензинового пула

К списку новостей
25 июля 2014

На ЯНОСе завершена реконструкция установок бензинового пула

 

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» завершена  реконструкция ряда технологических объектов,  задействованных в производстве автомобильных бензинов: каталитического крекинга 1А-1М, установки сернокислотного алкилирования 25/7 и производства МТБЭ.

Основные цели проекта - увеличение объемов выпуска высокооктановых автомобильных бензинов,  повышение эффективности производства и выход на новый, более высокий уровень промышленной безопасности.            

В процессе реконструкции установок был выполнен комплекс работ, предусматривающих значительное обновление  технологического оборудования, замену систем управления процессами, обустройство закрытых систем дренирования и др. 

Самые масштабные реконструкционные работы были проведены на установке каталитического крекинга.  В результате модернизации производительность  установки каталитического крекинга возросла с 1,25 до 1,5 млн тонн в год.

Мощность связанных с каталитическим крекингом установок по производству  МТБЭ  и сернокислотного алкилирования   25/7, выпускающих высокооктановые компоненты бензинов,  по завершении реконструкции возросла  на 30% и 20 % соответственно.   

Осуществленная модернизация установок бензинового пула позволяет перевести эти технологические объекты с двухлетнего на трехлетний межремонтный пробег.

Инвестиции в реализацию проекта составили более 6,3 млрд. руб., из них порядка 500 млн направлены на повышение промышленной и пожарной  безопасности указанных объектов в соответствии с современными правилами. 

Реконструкция установок бензинового пула - часть общей программы технического перевооружения предприятия.  Благодаря планомерной модернизации производства  ОАО «Славнефть-ЯНОС»  получило возможность  с 1 июля 2012 г. полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5.