Два вида продукции ОАО «Славнефть-ЯНОС» стали призерами конкурса "100 лучших товаров России"

К списку новостей
13 декабря 2010

Два вида продукции ОАО «Славнефть-ЯНОС» стали призерами конкурса "100 лучших товаров России"

  

9 декабря в Правительстве Ярославской области состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».  

По итогам 2010 года высокой оценки удостоены два вида продукции ОАО «Славнефть-ЯНОС»: топливо дизельное ЕВРО сорт С, вид III признано лауреатом конкурса, битум нефтяной дорожный вязкий ЕВРО БВ 50/70, вид II - дипломантом, с присвоением ему статуса «Новинка года».

Экологически чистое дизельное топливо ЕВРО сорт C, вид III с ультранизким содержанием серы (10 ррм) предназначено для использования в дизельных двигателях автомобилей в условиях умеренного климата. Качество продукта полностью соответствует требованиям европейского стандарта ЕН 590 уровня Евро-5. Благодаря улучшенным показателям топлива обеспечивается наиболее полное его сгорание в системе двигателя и уменьшение износа деталей, снижаются расход топлива, выброс вредных веществ и дымность выхлопных газов, а также шум при работе двигателя.

Данный вид продукции предприятие производит с декабря 2006 года. Топливо предназначено как для экспорта в европейские страны, так и для внутреннего рынка. В настоящее время доля ЕВРО сорт C, вид III в общем объеме выпускаемого в ОАО «Славнефть-ЯНОС» дизельного топлива превышает 53%.

Битум нефтяной дорожный вязкий Евро БВ 50/70, вид II предназначен для использования в качестве вяжущего материала при производстве асфальтобетонных смесей и применяется при строительстве и ремонте дорожных и аэродромных покрытий во II, III, IV дорожно-климатических зонах (в зонах с умеренным и жарким климатом). Указанный битум обеспечивает более однородный состав дорожных асфальтобетонных смесей, отличается устойчивостью к старению и сезонному перепаду температур, позволяет улучшить эксплуатационные свойства и увеличить срок службы дорожных покрытий. Удобная расфасовка позволяет транспортировать битум малыми партиями в любую точку назначения.

Новая марка битума, выпуск которого был начат в 2009 году, разработана специалистами ОАО «Славнефть-ЯНОС» в соответствии с европейским стандартом по производству дорожного битума EN 12591. Его образцы успешно прошли процедуру подтверждения качества в специализированных лабораториях Болгарии и Финляндии.

Кроме того, битум марки Евро БВ 50/70 получил сертификат соответствия нормативным требованиям Турции и Евросоюза (стандарт TS 1081 EN 12591) по результатам независимых лабораторных исследований, проведенных по заказу Министерства транспорта Республики Турция. Данные исследования также включают испытания по методикам Superpave (Superior Performing Asphalt Pavement) американской Программы стратегических исследований в области автомобильных дорог (SHRP). Результаты испытаний классифицируют битум Евро БВ 50/70 как марку PG 64-28, то есть битум отвечает установленным требованиям в температурном интервале от +64 до -28 0С. Столь высокая оценка качества евробитума, произведенного ОАО «Славнефть-ЯНОС», дает основание полагать, что он будет пользоваться стабильным спросом  потребителей.

Ежегодный Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проводится с 1998 года. Его организаторами являются Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и редакция журнала «Стандарты и качество». Основная цель конкурса - определение лучших образцов российских товаров и услуг на конкурсной основе. ОАО «Славнефть-ЯНОС» постоянно участвует в конкурсе «100 лучших товаров России» с 2001 года. Лауреатами и дипломантами конкурса в разные годы становились многие виды продукции, выпускаемые  предприятием.