Презентация проекта по созданию информационно-управляющей системы в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»

К списку новостей
1 июля 2003

Презентация проекта по созданию информационно-управляющей системы в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»

27 июня в Ярославле в рамках конференции «Внедрение информационных технологий на крупном производстве» состоялась презентация проекта по созданию информационно-управляющей системы в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез».

Организаторами конференции стали ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» и компания «ИКТ-Консалт» (Москва), партнер предприятия по внедрению системы. В работе конференции приняли участие представители ведущих промышленных предприятий региона, компании «Славнефть», областной администрации, отраслевых и специализированных СМИ.

 

 

В январе 2001 года в промышленную эксплуатацию в ОАО «Славнефть - Ярославнефтеоргсинтез» была запущена информационно-управляющая система на базе программы SAP R/3. Это первый опыт внедрения масштабной информационной системы управления предприятием в Ярославской области.

Два года успешной эксплуатации системы показали, что поставленные задачи полностью выполнены.

В настоящее время система надежно обеспечивает информационную поддержку принятия решений по управлению предприятием; обзор финансового состояния предприятия; бухгалтерский учет и контроль; управление закупкой и сбытом нефти и нефтепродуктов; контроль исполнения бюджета; планирование поставок и запасов материально-технического обеспечения; структуризацию и планирование затрат по видам затрат и работ; калькуляцию затрат и расчеты себестоимости продукции; расчет себестоимости основного и вспомогательного производства; определение прибыли предприятия по отгрузке и оплате продукции; контроль договорных и финансовых взаимоотношений с дебиторами и кредиторами.

В «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» создан и работает отдел по внедрению и эксплуатации системы SAP R/3. Экономисты всех подразделений прошли обучение и успешно пользуются системой. Благодаря внедрению на предприятии современной информационно-управляющей системы на базе SAP R/3 уровень управления производственно-хозяйственной деятельностью на ЯНОСе полностью соответствует мировым стандартам.